Oficina de Música Saiba onde assistir concertos de Música Erudita e Antiga

Oboé barroco, trompa e teorba num só concerto? Uma missa criola? Concerto de órgão com partituras de séculos atrás? Ou um raro recital de percussão? A Oficina de Música de Curitiba, que acontece entre os dias 16 e 27 de janeiro, celebra a diversidade musical e as interconexões entre diversos estilos.

As áreas de música antiga e erudita, presentes desde a primeira edição do evento, continuam a oferecer concertos e recitais únicos, com a presença de instrumentistas renomados de diversos países. Programe-se:

MÚSICA ANTIGA

Concerto dos Professores de Música Antiga

Programa: Obras italianas e germânicas do século XVII

17 de janeiro (quinta-feira), às 12h

Capela da Glória – Av. João Gualberto, 565

Gratuito

Le Roi Danse – Música & Dança da Corte de Luís XII e Luís XIV

Direção Musical: Fernando Cordella (RS)

Coreógrafa: Raquel Aranha (SP)

Dança: Clara Couto (SP), Osny Fonseca (SP), Raquel Aranha (SP)

Programa: – Música da Corte de Luís XIII (1601-1643) e Luís XIV (1638-1715);

Manuscritos de Philidor (1615 a 1634);

Divertissement, Suíte de Danças originais dos Mestres de Dança de Luís XIV (1638-1715), Jean- Baptiste Lully (1632-1687), Suíte “Le Bourgeois Gentil-homme”, 1670;

18 de janeiro (sexta-feira), às 20h

Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273

Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

Concerto do Ensemble Música Barroca Curitiba

Violino e direção: Matheus Prust

Programa: “False Consonances of Musick”, obras de Nicola Matteis

Integrantes: Violino barroco – Matheus Prust; Violoncelo barroco: Alzira Schmitt-Hübner; Guitarra barroca: Roger Burmester; Arquialaúde: Anderson de Lima; Cravo: Douglas Amrine

19 de janeiro (sábado), às 12h

Capela da Glória – Av. João Gualberto, 565

Gratuito

Concerto de órgão com James Johnstone 

Programa: Johann Caspar Kerll (1627-1693) – “Batalla Imperial”; Girolamo Frescobaldi (1583-1643) – “Toccata Quinta, Book II (1637)”; Johann Sebastian Bach – “Partite diverse sopra il Chorale” e “Sei Gegrusset”; “Jesu Gütig’ BWV 768”; Dieterich Buxtehude – “Passacaglia em Ré BuxWV 161” e “Toccata em Ré BuxWV 155”

20 de janeiro (domingo), às 12h30

Paróquia Senhor Bom Jesus dos Perdões – Praça Rui Barbosa, 149

Gratuito

Coro da Camerata Antiqua de Curitiba

Regência: Mara Campos (SP)

Conjunto Instrumental: Sopros – Fredy Estupiañan Carranza; Charango – Dirceu Wolff

Junior; violão – Jorge Falcon; contrabaixo – Martinho Lutero Klemann; piano/cravo – Clenice Ortigara; percussão – Vina Lacerda.

Programa: “A bondade humana é uma chama que pode ser oculta, jamais extinta” (Nelson Mandela); Giles Swayne – “Missa Tiburtina (1985)”; Ariel Ramírez – “Misa Criolla (1963);”

19 de janeiro (sábado), às 20h

Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273

Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

Concerto do Ensemble de Música Barroca de Curitiba 

Programa: “Sonate à Due e Trè”, obras das escolas de Veneza e Bolonha no século XVII

Direção Musical: Matheus Prust

20 de janeiro (domingo), às 15h00

Oratório Bach – Bosque Alemão – R. Nicolo Paganini, s/n

Gratuito

A Áustria do século XVII ao início do século XX 

Programa: Biber, Haydn, Webern e Berg

Professores: Rodolfo Richter, David Wish e Rebeca Huber – violinos,

Jennifer Morshes – violoncelo, Frank de Bruine – oboé barroco, Martin Lawrence – Trompa natural, William Carter – teorba e guitarra barroca, James Johnstone – cravo

20 de janeiro (domingo), às 20h

Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273

Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

Concerto dos Professores da Música Antiga e da Orquestra Barroca da Oficina Haendel (Inglaterra), seus contemporâneos e música inglesa

Professores: Michael Chance – contra-tenor; Rodolfo Richter, David Wish e Rebeca

Huber – violinos; Jennifer Morshes – violoncelo; Frank de Bruine – oboé barroco; Martin

Lawrence – Trompa natural; William Carter – teorba e guitarra barroca; James Johnstone – cravo

21 de janeiro (segunda-feira), às 20h

Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273

Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

Concerto dos Professores de Música Antiga 

Programa: “A Arte da Fuga”, de Johann Sebastian Bach

24 de janeiro (quinta-feira), às 12h

Comunidade Luterana Igreja de Cristo – R. Inácio Lustosa, 309

Gratuito

Concerto dos Professores da Música Antiga e da Orquestra Clássica da Oficina

Programa: Obras de Boccherini, Richter e Haydn

Direção Musical: Rodolfo Richter

Professores: Rodolfo Richter, David Wish e Rebeca Huber – violinos; Jennifer Morshes – violoncelo; Frank de Bruine – oboé barroco; Martin Lawrence – trompa natural; William

Carter – teorba e guitarra barroca; James Johnstone – cravo;

25 de janeiro (sexta-feira), às 20h

Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273

Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

MÚSICA ERUDITA

Orquestra de Metais e Percussão Gênesis

Regência: Vagner Gonçalves Franco

Programa: “Obras para Orquestra de metais e percussão”

Gioachino Rossini – “William Tell, Overture”; Paul Lovatt-Cooper – “Enter the Galaxies”; Camille Saint-Saens – “Symphony nº 3, Organ, Maestoso”; Johann Sebastian Bach – “Toccata em Ré menor”; Richard Kingsmore – “Since Jesus Came Into My Heart”; Enio Morricone – “Gabriel`s Oboe”.

19 de janeiro (sábado) , às 22h30

Praça Iguaçu – Memorial de Curitiba – R. Dr. Claudino dos Santos, 79

Gratuito

Música de Câmara

Programa: Igor Stravinsky – “A Sagração da Primavera para piano a 4 mãos”; Olga Kiun e Estefan Iatcekiw, Elliot Cole – “Journals (book I)”.

Integrantes: Sean Griffin – Pattycake; Fernando Rocha – percussão e Elise Pittenger – violoncelo

20 de janeiro (domingo), às 10h30

Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273

Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

Orquestra de Metais e Percussão Gênesis 

Regência: Vagner Gonçalves Franco

Programa: Obras para Orquestra de metais e percussão

Gioachino Rossini – “William Tell, Overture”; Paul Lovatt-Cooper – “Enter the Galaxies”; Camille Saint-Saens – “Symphony nº 3, Organ, Maestoso”; Johann Sebastian Bach – “Toccata em Ré menor”; Richard Kingsmore – “Since Jesus Came Into My Heart”; Enio Morricone – “Gabriel`s oboe”;

20 de janeiro (domingo) , às 11h

Praça Iguaçu – Memorial de Curitiba – R. Dr. Claudino dos Santos, 79

Gratuito

L’Enfant Prodigue – 1884

Com Grupo NOCC – Núcleo de Ópera Comunitário de Curitiba

Coordenação: Ivan Moraes

Direção Musical: Ivan Moraes e Ben Hur Cionek

Direção Cênica: Cleide Piasecki

Preparação dos solistas: Ivan Moraes

Preparação do coro: Wander Nascimento Jr.

Solistas: Azael – jovem Galileu: Luís Souza (Tenor), Lia – mãe de Azael: Michelle Christine (Soprano), Simeon – esposo de Lia: José Luiz Pires Jr. (Barítono) e

Leonardo Goulart (Barítono).

Programa: “Cantata em um Ato”, de Claude Debussy, “Libreto”, de Édouard Guinand

20 de janeiro (domingo), às 19h

Guairinha – Auditório Salvador de Ferrante – Rua XV de Novembro, 971

Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

Música de Câmara

Programa: Georg Friedrich Händel – “Passacaille em Sol menor HWV 432”; Fernando

Cordella – cravo;  Max Reger – “Serenata para flauta, violino e viola”; Serguei Prokofiev – “Sonata para dois violinos Op. 56”; “Sonata em Sol Maior para violino e cravo”; “Sonata em Sol menor”

Integrantes: flauta – Rogério Wolf; viola – Peter Pas; violinos – Priscila Rato, Cármelo de Los Santos; cravo – Fernando Cordella; violoncelo – Massimo Macri; contrabaixo – Milton Masciadri;

21 de janeiro (segunda-feira), às 12h

Capela da Glória – Av. João Gualberto, 565

Gratuito

Banda Sinfônica Municipal de Bauru 

Direção Musical: Devanildo Aparecido Balmant

21 de janeiro (segunda-feira), às 19h30

Reservatório do Alto de São Francisco – R. dos Presbíteros, 59

Gratuito

Música de Câmara 

Programa: Gabriel Fauré – “Sonata para violino e piano em La maior Op. 13”; Robert Schuman – “Quarteto Eb Op. 47”

Integrantes: Winston Ramalho – violino; Olga Kiun – piano; Priscila Rato – violino; Alexandre Razera – viola; Massimo Macri – violoncelo;Jean Louis Steuerman – piano;

22 de janeiro (terça-feira), às 20h

Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273

Valores: R$ 30 e R$ 15 (meia)

Música de Câmara 

Programa: Ludwig van Beethoven – “Primavera”; Johannes Brahms – “Sonata nº 1 Op. 38 para violoncelo e piano”.

Integrantes: Violino: Cármelo de Los Santos; piano: Jean Louis Steuerman; violoncelo: Massimo Macri; piano: Olga Kiun

23 de janeiro (quarta-feira), às 20h

Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273

Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

Música de Câmara

Programa: Giovanni Bottesini – “Gran Duo Concertante”; Piotr Ilitch Tchaikovsky – “Pezzo Elegíaco Moderato assai/ Allegro giusto”; Sergei Rachmaninoff – “Trio nº 1 – Elegiaque”

Integrantes: Nicolás Favero: violino; Milton Masciadri: contrabaixo; Wim Van Moerbeke: piano; Elise Pittenger: violoncelo; Winston Ramalho: violino;

24 de janeiro, às 20h

Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273

Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

Encerramento de alunos de Música Erudita 

Programa: Recital de Percussão – Professor Fernando Rocha

Concerto de encerramento da classe dos professores de Música Contemporânea – Flo

Menezes e Alexandre Lunsqui

26 de janeiro (sábado), às 10h

Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273

Gratuito

Música de Câmara

Programa: Alexandre Lunsqui – “On Form and Growth”; Harry Crowl – “Música Urbana Noturna 2018”; Alexandre Lunsqui – “Telluri Canyon”; Joaquin Rodrigo – “Pastorcito Santo e Copias del Pastor Enamorado”; César Guerra-Peixe – “Dueto Característico” (1970).

Integrantes: Fernando Rocha – percussão; Elise Pittenger – violoncelo; Rogério Wolf – flauta; Joel Gisiger – oboé; Sergio Burgani – clarinete; Fernando Chiappero – trompa;

Ronaldo Pacheco – fagote; Edelton Gloeden – violão; Paulo Mandarino – tenor; Priscila Rato – violino.

26 de janeiro (sábado), às 15h

Oratório Bach – R. Schubert, 175

Gratuito

Ópera Carmen, de Georges Bizet 

Direção Musical: Abel Rocha

Assistente de Direção Musical: Priscila Bomfim

Direção Cênica: Iacov Hillel

Classe dos professores de canto: Rosana Lamosa e Paulo Mandarino

Participação especial: Programa MusicaR

Direção Programa MusicaR: Angela Deeke Sasse, Cristiane Alexandre e Guilherme

Romanelli

26 de janeiro (sábado) às 19h; e 27 de janeiro às 17h

Guairinha – Auditório Salvador de Ferrante – Rua XV de Novembro, 971

Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia) + R$ 6 de taxa pelo Disk Ingressos

Encerramento de alunos de Música Erudita 

Classes: Violão – Professor Edelton Gloeden; Canto Coral Adulto –

Professoras Mara Campos e Lucia Passos

26 de janeiro (sábado), às 20h

Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273

Gratuito

*com divulgação

Categorias:(CINEMA/CULT/TEATRO), AGÊNCIAS DE COMUNICAÇÃO, AGENDA DA SEMANA, AGENDA DO FIM DE SEMANA, BRASIL, COLUNA VANESSA MALUCELLI, CULTURA, DIVIRTA-SE, evento, FREE LIFESTYLE, LANÇAMENTOS, musica, OFICINA CULTURAL, SHOWSTags:, , , , , , , , , ,

VanessaMalucelliAndersen

Colunista do Site — Divirta-se Curitiba!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s