Sistema Fecomércio Sesc Senac PR

Sistema Fecomércio Sesc Senac PR

Coletânea do Sesc PR mostra a diversidade do turismo paranaense. Confira os trabalhos selecionados

Noventa trabalhos de estudantes, trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo e população de diferentes idades e cidades paranaenses foram selecionados

De Norte a Sul e de Leste a Oeste. Todas as regiões do Paraná e seus inúmeros pontos turísticos foram temas de desenhos inscritos na primeira edição do concurso Entre Caminhos do Paraná.

No período de maio a agosto foram recebidas 3.369 ilustrações – que foram avaliadas por duas comissões: uma local e outra geral –  e, deste total, 90 desenhos foram selecionados nas categorias: Estudante do Sesc, Trabalhador do Comércio de Bens, Serviços e Turismo e Dependentes e Público em Geral.

Os desenhos retratam, entre tantos lugares, os Jardins Botânicos de Curitiba e de Londrina; as réplicas da Torre Eiffel localizadas nas cidades de Umuarama e Ivaiporã; Vila Velha e o Buraco do Padre, ambos em Ponta Grossa; a Ilha do Mel no litoral paranaense; a Represa de Taquaruçu, na divisa do Paraná com São Paulo; o Parque Histórico de Carambeí; o Natal em Pato Branco, o Farol das Conchas de Paranaguá; as Cataratas do Iguaçu e a Casa do Ipiranga, imóvel localizado próximo ao Caminho do Itupava, na Serra do Mar, dentre outros.

Como prêmio, os 90 trabalhos selecionados farão parte de uma coletânea editada pelo Sesc PR, receberão troféus de participação e um exemplar do compilado das obras, a ser lançado no dia 4 de novembro, em Curitiba, no Teatro do Sesc da Esquina.

Os cinco primeiros colocados de cada categoria participarão da cerimônia na capital paranaense, serão premiados com hospedagem de um fim de semana no Hotel Sesc Caiobá, com direito a um acompanhante e pensão completa – café da manhã, almoço e jantar inclusos. As despesas de deslocamento da cidade do premiado a Curitiba e, depois a Matinhos, serão custeadas pelo Sesc PR.

O presidente do Sistema Fecomércio Sesc Senac PR e vice-governador do Paraná, Darci Piana, lembra que o Sesc lançou em 2018 o concurso Entre Lendas do Paraná, fruto de uma parceria com a Academia Paranaense de Letras, que produzia cartões postais com os desenhos selecionados. “A iniciativa foi um sucesso, em suas três edições. A pandemia freou o entusiasmo de todos, mas os temas referentes à história paranaense continuaram a povoar o imaginário da nossa população. O livro está deslumbrante. Espero que todos os leitores também apreciem e divulguem os caminhos do Paraná”, destaca Piana.

Além da edição impressa, a partir de novembro, a coletânea também estará disponível em formato digital, no site do Sesc PR.

Confira a relação dos desenhos selecionados por categoria, por ordem de seleção, a unidade de inscrição do candidato e o título do desenho:

 

I – CATEGORIA ESTUDANTES DO SESC

NOME DO SELECIONADO(A) UNIDADE DE INSCRIÇÃO DO CANDIDATO TÍTULO DO DESENHO
Ana Beatriz da Silva Santos Londrina Norte Jardim de Flores/ Jardim Botânico de Londrina
Rodrigo de Moura Umuarama Torre Eiffel Umuarama
João Vitor Carvalho de Paula Luis Esquina (Curitiba) No Centro da História
Ronaldo de Oliveira Burgos Londrina Norte A beleza dos pontos turísticos do Paraná na perspectiva de um turista encantado
Roberta Ferreira Louzada Ramos Maringá Parque do Japão
Emanuel Simioni Pontes Francisco Beltrão Torre da Concatedral N. Sra. da Glória
Nicole Hillebrand Coppini Toledo Lago Igapó – Londrina
Anna Beatriz D’Avanso de Oliveira Jacarezinho Santuário da Mãe Rainha
Maria Tereza Barros Valadão Ponta Grossa Cálice de Ponta Grossa
Stephany de Almeida Cordeiro Guarapuava Pôr do sol paranaense: farol Ilha do Mel
Stefani dos Santos Portão Joyful Garden
Bernardo Lorenzo Grisa Boreli Marechal Cândido Rondon Cataratas do Iguaçu
Pedro Henrique Stachuka Passos Ivaiporã Memórias de Curitiba
Hedy Roswita Hans Sasson Toledo Marco das 3 Fronteiras
Maria Eduarda Rossato Alcantara Jacarezinho Catedral Imaculada Conceição
Analice Tavares Rodrigues Pato Branco O Natal em Pato Branco
Luana Pontes Estação Saudade (Ponta Grossa) A Mansão Vila Hilda
Lorena Bergamo Paranavaí Catedral Maringá
Davi Zorek Cascavel Catedral de Cascavel
Isabelli Gonçalves União da Vitória Igreja Navegantes
Emily Silva dos Santos Umuarama Torre Eiffel de Umuarama
Rafaela Faga Paes Oliveira Jacarezinho Arte tumular em nosso cemitério
Thayrãn Medeiros Batista Umuarama Catedral
Rafaela Andressa da Silva União da Vitória Jardim Botânico
Nathan Albine Oliveira Maceno Paranaguá O Farol
Lara Scatolin do Sacramento Pato Branco Matriz
Mariana Martins dos Santos São José dos Pinhais Museu Oscar Niemeyer
Miguel Trevizan Vicente Londrina Norte Catedral Metropolitana de Maringá
Pietra de Souza Batista Pato Branco Igreja Matriz
Ana Laura Leal Rio Negro Prefeitura de Rio Negro

II – CATEGORIA TRABALHADOR DO COMÉRCIO E DEPENDENTES

NOME DO SELECIONADO(A) UNIDADE DE INSCRIÇÃO DO CANDIDATO TÍTULO DO DESENHO
Kamyle Gelaski Matulle União da Vitória Monumento Sagrado Coração de Jesus
William Fernando Costa Maciel de Sousa Apucarana Catedral de Apucarana
Nicoly Pierazzo Cardoso Vitorino Paranaguá Farol das Conchas – Ilha do Mel
Renata de Albuquerque Marques Portão (Curitiba) Memorial Ucraniano
Bernadete das Grassas Ribeiro Toledo A Paz é Aqui – Matinhos | Caiobá
Ana Cláudia Bastiani Caiobá Entardecer na Ilha
Amanda Rafaela P. Locatelli Toledo Igreja de Toledo – Menino Deus
Kamila Hinselmann de Souza Cascavel Igreja do Lago – Nossa Origem
Maria Elisabete de Lima Barbosa Ponta Grossa Estádio Germano Kruger
Leticia Tessaro Pato Branco Farol das Conchas
Rafael Turrá Perandré Estação Saudade Buraco do Padre
João Paulo Rodrigues Marques Londrina Norte Museu Oscar Niemeyer
Emanuelle Aparecida da Silva Jacarezinho Santuário Mãe Rainha
Lauany Cristine Mota Weber Rio Negro Ponte Metálica
Isaac Alves Rosa da Silva Portão  (Curitiba) Minha Vila Velha
Andreia Helena Calegari Jacarezinho Morro do Gavião
Ágatha Mayumi Koga Maronezzi Apucarana oɔıuɐʇoq ɯıpɹɐſ
Alan Braian de Lima Correa Junior Estação Saudade (Ponta Grossa) Taça de Vila Velha – Ponta Grossa
Yasmin dos Santos Richardi Cascavel O Parque da Pedreira
Laís de Lima da Silva Esquina (Curitiba) Museu do Olho ao Pôr do Sol
Wallace Willians Salazar Monteiro Estação Saudade (Ponta Grossa) Sesc Estação Saudade: Vida e Cores
Eliane Mara Zacarchuka Portão (Curitiba) Jardim Botânico
Denis Adinan Rodrigues da Silva Londrina Centro Detalhes do Tempo

III – CATEGORIA PÚBLICO EM GERAL

NOME DO SELECIONADO(A) UNIDADE DE INSCRIÇÃO DO CANDIDATO TÍTULO DO DESENHO
Elda Eli Cristina Santos Paço da Liberdade (Curitiba) Luz do Jardim Botânico
Caique Vitor de Castro Bertho Jacarezinho Catedral de Jacarezinho
Ariane Costa Hollmann Marechal Cândido Rondon O OPA FASS
Thauana Carolina Sperotto Toledo Caminhos Escondidos do Paraná
Dorian Grisolia Jr Ponta Grossa Sesc Paço da Liberdade
William Aparecido Pereira Jacarezinho Catedral em Preto e Branco
Maria Gabriella Bessa de Faria Campo Mourão Nos caminhos do Itupava, a casa do Ipiranga
Ana Vitória Marcondes de Souza Campo Mourão Vila Velha “Aqueles que Dormem para Sempre”
Erica Luciana Pedroso Ponta Grossa Buraco do Padre
Emerson Galdino da Costa Ivaiporã Amanhecer nas Cataratas
Murilo Zanella Fank Medianeira Nossa Senhora Aparecida
Vitória Gabrielly Ribeiro União da Vitória Catedral Sagrado Coração de Jesus
Manuela Romano dos Reis Estação Saudade (Ponta Grossa) Memorial Ucraniano
João Vitor Fernandes Mafra de Aguiar Apucarana Jardim Botânico
Eloá Moreira Camilo Esquina (Curitiba) Memorial Ucraniano
Daniella Valendorff Pereira Esquina (Curitiba) Praça 19 de Dezembro
Ana Gabriela Godoy Pires Ivaiporã Réplica da Torre Eiffel (Ivaiporã)
Thiago Neres Santiago Campo Mourão Paraná Mourãoense
Bruna Cristina Ludwig Francisco Beltrão Ilha do Mel
Yasmim Colasso Castoldi Francisco Beltrão Trem da Serra do Mar Paranaense
Carlos Daniel Caetano Prado Ivaiporã Torre Eiffel Ivaiporã
Maria Eduarda Devides Silva Campo Mourão Ilha do Mel
Aramis Raiam Candido Estação Saudade (Ponta Grossa) Morro da Santa
Isadora Amaro Maringá Meu Paraná
Júllia Victória Ferreira Jacarezinho Ponte Pênsil Alves Lima de Ribeirão Claro
Hélio Parron Ferrara Maringá Represa de Taquaruçu
Julia Maron União da Vitória Foz do Iguaçu
Pamela Alves Migliorini Ponta Grossa Fragmento da História
André Antônio da Silva Queiroz Cornélio Procópio Cataratas do Iguaçu
Bianca de Fátima Oliveira Kowalski Guarapuava Parque do Lago
Emilly de Carvalho Pitlovanciv Campo Mourão Parque Histórico de Carambeí “Caminhos do meu Paraná!”
Pâmela Siqueira Perroni Paço da Liberdade 4 Estações
Ana Clara S. Garbozza Francisco Beltrão Museu Oscar Niemeyer
Agatha Emy Minamizawa Esquina (Curitiba) Farol das Conchas
Marcielli Maria Wionzek União da Vitória Museu do Olho
Mariana Cristina Almeida Campo Mourão Jardim Botânico
Nina Fagundes Dias de Andrade Portão (Curitiba) Parque Barigui

Clique AQUI para ter acesso ao edital completo.

*com divulgação

Categorias:(CINEMA/CULT/TEATRO), AGÊNCIAS DE COMUNICAÇÃO, AGENDA DA SEMANA, BRASIL, COLUNA VANESSA MALUCELLI, CULTURA, DIVIRTA-SE, evento, FREE LIFESTYLE, INDÚSTRIAS, LANÇAMENTOS, LIVROS - LIVRARIA, TEATROTags:, , , , , , , , ,

VanessaMalucelliAndersen

Colunista do Site — Divirta-se Curitiba!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s